Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
264
Venezianischer Maler im Werkstattumkreis des Francesco Bassano d.J. (1549 - 1592)
JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPELÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 81 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
Ganz der erzählerischen, in die Gegenwart transformierten Bildsprache Bassanos folgend, wird hier Jesus eine Geißel schwingend auf einer Rundtreppe gezeigt, die zusammen mit mehreren Rundsäulen und Pilastern den Eingang zu einem Tempelbau markieren, von welchem Jesus die Händler vertreibt. Die Figuren sind nicht nur Geldwechsler, sondern auch Händler von Geflügel, Lämmern, Ziegen und anderen Alltagsware. Ein Korb mit Eiern ist unter Jesu Füßen gestürzt und die Bruchware ergießt sich über die Stufen, während daneben - mit den Eiern farblich kohärent- Münzen aus einem Beutel purzeln. (13819211) (13)