Old Master Paintings - Part II
Thursday, 21 March 2024
264
Venezianischer Maler im Werkstattumkreis des Francesco Bassano d.J. (1549 - 1592)
JESUS VERTREIBT DIE HÄNDLER AUS DEM TEMPELÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 81 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Catalogue price
€ 7.000 - 9.000
Catalogue price € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Your current bid:
€
Ganz der erzählerischen, in die Gegenwart transformierten Bildsprache Bassanos folgend, wird hier Jesus eine Geißel schwingend auf einer Rundtreppe gezeigt, die zusammen mit mehreren Rundsäulen und Pilastern den Eingang zu einem Tempelbau markieren, von welchem Jesus die Händler vertreibt. Die Figuren sind nicht nur Geldwechsler, sondern auch Händler von Geflügel, Lämmern, Ziegen und anderen Alltagsware. Ein Korb mit Eiern ist unter Jesu Füßen gestürzt und die Bruchware ergießt sich über die Stufen, während daneben - mit den Eiern farblich kohärent- Münzen aus einem Beutel purzeln. (13819211) (13)