Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 21 marzo 2024
404
Römischer Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT BLUMENGIRLANDE UM STEINNISCHE MIT WEINKELCHÖl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 135 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
La vostra offerta attuale:
€
Vor schwarzem Hintergrund eine steingraue Nische mit leicht geschwungenem, teils mit Voluten versehenen Rand, in deren Inneren ein gläserner Noppenkelch steht, der halb gefüllt ist wohl mit Wein. Durch den Lichteinfall ist er mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Um die Nische herum ein großer prachtvoller Früchtekranz, bestehend u. a. aus gelb-rot leuchtenden Äpfeln, Pfirsichen und Birnen, Rispen mit hellen und dunklen Weintrauben sowie Zweigen mit Kirschen, Pflaumen und Feigen, zudem einige Erdbeeren. Prachtvolle qualitätsvolle Malerei, bei der nicht nur der weingefüllte Kelch, sondern auch die Früchte durch den Lichteinfall besonders hervorgehoben werden. (1381651) (18)
Roman School, 17th century
STILL LIFE WITH FLOWER GARLAND AND STONE NICHE WITH WINE GOBLET
97 x 135 cm.