Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Die Darstellung nimmt Bezug auf den biblischen Text von Kain und Abel: Kain, der Ackerbauer, opfert einen Teil seiner Ernte an Gott, Abel, der Viehzüchter, macht es ebenso mit den erstgeborenen Schafen oder Ziegen seiner Herde. Gott nimmt das Brandopfer von Abel an, das von Kain aber nicht. Aus Neid und Zorn erschlägt Kain seinen Bruder. In bergiger Landschaft steht im Mittelpunkt Abel mit hellem Inkarnat und einem Fellumhang um die Hüften, hinter ihm rechts ein brennendes Feuer; er bittet gerade Gott mit erhobener linker Hand, sein Brandopfer anzunehmen. Linksseitig in Rückenansicht mit dunklerer Haut der sitzende muskulöse Kain, der nachdenklich und eifersüchtig seinen Bruder anblickt und dessen Feuer rechts unten nur leicht lodert, wohl als Verweis, dass Gott sein Brandopfer nicht angenommen hat. Vertikale Falzspur. (13908142) (18)
Roman School, 17th century
CAIN AND ABEL
Oil on canvas. Relined.
176 x 122 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs