» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts

403

KAIN UND ABELÖl auf Leinwand. Doubliert.
176 x 122 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 20.000 Prix de catalogue € 15.000 - 20.000  $ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800

Die Darstellung nimmt Bezug auf den biblischen Text von Kain und Abel: Kain, der Ackerbauer, opfert einen Teil seiner Ernte an Gott, Abel, der Viehzüchter, macht es ebenso mit den erstgeborenen Schafen oder Ziegen seiner Herde. Gott nimmt das Brandopfer von Abel an, das von Kain aber nicht. Aus Neid und Zorn erschlägt Kain seinen Bruder. In bergiger Landschaft steht im Mittelpunkt Abel mit hellem Inkarnat und einem Fellumhang um die Hüften, hinter ihm rechts ein brennendes Feuer; er bittet gerade Gott mit erhobener linker Hand, sein Brandopfer anzunehmen. Linksseitig in Rückenansicht mit dunklerer Haut der sitzende muskulöse Kain, der nachdenklich und eifersüchtig seinen Bruder anblickt und dessen Feuer rechts unten nur leicht lodert, wohl als Verweis, dass Gott sein Brandopfer nicht angenommen hat. Vertikale Falzspur. (13908142) (18)

Roman School, 17th century

CAIN AND ABEL

176 x 122 cm.