Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1010
Philipp Helmer,
1846 Trippstadt – 1912 Olching
VILLENANLAGE AM COMER SEEÖl auf Leinwand.
76 x 94 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Ph. Helmer. 1875“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 850 - 1.000
Prix de catalogue € 850 - 1.000
$ 918 - 1,080
£ 765 - 900
元 6,647 - 7,820
₽ 84,566 - 99,490
Votre offre actuelle:
€
Blick auf eine prachtvolle große Villa mit Garten am ruhigen, von der Sonne beschienenen Comer See, in dem sich die Anlage malerisch widerspiegelt. Teils Retuschen.
Philipp Helmer kam aus einer in Tirol stammenden Handwerkerfamilie. 1864 ging Philipp Helmer nach München. Er erregte die Aufmerksamkeit König Ludwigs I, der ihm ein Stipendium zum Besuch der Münchener Akademie gewährte. Dort war er Schüler der Maler Wilhelm Leibl und später Wilhelm von Lindenschmit. (13911337) (18)