Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
1011
Pierre Antoine Patel,
1648 Paris – 1707 ebenda, zug.
ITALIENISCHE LANDSCHAFT MIT DER
ANTIKEN RUINE EINES NYMPHÄUMSÖl auf Leinwand.
50 x 60,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 4.000
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Votre offre actuelle:
€
Blick auf die Reste eines mit herabhängenden Pflanzen bewachsenen antiken Nymphäums, dessen sonnenbeschienene Seite reich mit Friesen, Pilastern und Säulen verziert sind. Durch einen großen Bogen ist dessen halbkreisförmiges Inneres in diffusem Licht zu erkennen; unterhalb des Bogens zwei Schäfer mit Hund und ihrer Schaf- und Ziegenherde. Linksseitig im Schatten liegend zwei große kannelierte Säulen und weitere antike Gebäudereste mit einer Skulptur. Im Hintergrund die weite bergige Landschaft im stimmungsvollen Licht der untergehenden Sonne. Malerei in der sich der Einfluss von Claude Lorrain (1600-1682) auf den Künstler erkennen lässt. (13916016) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs