Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
345
Frankfurter Meister des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT AUSTERN UND OLIVENÖl auf Leinwand. Doubliert.
40 x 49 cm.
In dekorativem, teils goldbemaltem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund, auf einer hellen Holzplatte mit Maserung werden präsentiert: eine Zinnplatte mit geöffneten Austern, ein runder Zinnteller mit Oliven, ein gefüllter gold-silberner Pokal, dessen Deckel abgenommen wurde, eine leuchtend gelbe Zitrone, ein paar Walnüsse und schließlich ein Messer. Auf der oberen linken Tischkante schließlich noch ein angeschnittenes Brot. Malerei in überwiegend schwarzen und grau-braunen Farbtönen, wobei die Zitrone besonders hervorsticht. (13908139) (18)
School of Frankfurt, 17th century
STILL LIFE WITH OYSTERS AND OLIVES
40 x 49 cm.