Aste Living: Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
727
Österreichisch-Böhmischer Maler des Barock
DER HEILIGE JOHANNES VON NEPOMUK ALS ADVOKAT
DER ARMEN UND KRANKEN AM PRAGER HOFÖl auf Leinwand. Doubliert.
53,5 x 77 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Szene aus dem Leben des Heiligen Johannes von Nepomuk (um 1350-1393), welcher der Legende zufolge der Beichtvater der Königin gewesen sei. Als er sein Beichtgeheimnis nicht brechen wollte, ließ König Wenzel ihn durch einen Sturz von der Karlsbrücke in die Moldau ertränken. Seit dem 17. Jahrhundert, während der Gegenreformation, erlebte die Verehrung des Heiligen einen Aufschwung, sodass er 1721 erst selig- und dann 1729 heiliggesprochen wurde. Hier ist er inmitten des Prager Architekturgefüges von Palast und Dom gezeigt, umringt von Ordensbrüdern und Bedürftigen. (1380067) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Icone | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Varia | La collezione di un château francese