Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
833
Maler des ausgehenden 19. Jahrhunderts
GemäldepaarALPENLANDSCHAFTEN MIT HIRTENÖl auf Leinwand.
Je 45,5 x 55,5 cm.
Katalogpreis € 500 - 800
Katalogpreis€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Das eine Gemälde zeigt vor Alpenkulisse zwei große Bauernhäuser und eine Hirtin mit ihrer Kuhherde auf einem breiten Weg, an dem rechtsseitig ein Wegekreuz steht. Das andere Gemälde, mit entfernt liegender Kulisse der Alpen und einem kleinen Bauernhaus, einen schmalen Weg, an dem eine Hirtin ihre kleine Herde zu einem Wasserlauf vorantreibt. Linksseitig, erneut unter einem großen Baum stehend ein Wegekreuz. Rest., teils Farbabsplitterungen. (13808213) (18)