Vente Bijoux, Accessoires & Montres bracelets
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
531
Gold-Smaragd-Diamant-Parure
Durchmesser Armreif: ca. 5,9 x 5,6 cm.
Halsweite: ca. 38 cm.
Ringweite: 54/55.
Gesamtgewicht: ca. 186,3 g.
GG 750.
Signiert „HP“.
Mitte 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hochdekorative elegante Parure aus Collier, Armreif, Ohrclipsen und Ring besetzt mit weitgehend transparenten Smaragden im runden und ovalen Cabochonschliff, zus. ca. 35 ct, sowie folierte Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 2,8 ct in eher niedriger Farbe und Reinheit. Druckverschlüsse mit Sicherheitsachter bzw. Sicherheitsbügel. Clipbrisuren ohne Stift. Im original Form-Etui. (1380048) (16)
Gold, emerald and diamond Parure
Bracelet diameter: ca. 5.9 x 5,6 cm.
Necklace length: ca. 38 cm.
Ring size: 54/55.
Total weight: ca. 186.3 g.
18ct yellow gold.
Signed: “HP”.
Mid-20th century.
Highly decorative, elegant parure comprising necklace, bracelet, ear clips and ring set with mostly transparent emeralds in round and oval cabochon cut, totalling ca. 35ct, and foiled rose-cut diamonds, totalling ca. 2.8 ct with low colour and clarity. Snap closures with figure-of-eight safety clasp or safety clasp. Clip closures. In original moulded case.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français