Auktion Living: Gemälde Alte Meister
693
Flämischer Maler in der Nachfolge von Adriaen Brouwer (1605/06-1638)
WIRTSHAUSSZENEÖl auf Holz.
22,5 x 28 cm.
Verso zwei alte Aufkleber mit dem Verweis auf den Künstler.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im Inneren eines Gasthauses auf dem Boden mit leicht ausgebreiteten Beinen sitzend ein angetrunkener Mann, in seinen Händen einen Krug und eine Trinkschale haltend. Im Hintergrund eine fröhliche zechende Gesellschaft, um einen Tisch herum sitzend, die linksseitig wohl von dem Wirt bedient wird. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit, typisch für Arbeiten des Adriaen Brouwer. (1380425) (18)