» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Золотые табакерки
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Pariser Louis XVI-Golddose

444
Pariser Louis XVI-Golddose

Höhe: 2,5 cm.
Durchmesser maximal: 8 cm.
Gewicht: 110 g.
Boden und Deckel inwandig punziert mit Pariser Beschau.
Paris, um 1784.

каталожная стоимость€ 14.000 - 15.000 каталожная стоимость € 14.000 - 15.000  $ 16,800 - 18,000
£ 12,600 - 13,500
元 107,940 - 115,650
₽ 1,264,060 - 1,354,350

Gelbgold emailliert. Über niedrigem Standring ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Wandung allseits mit transluzidem blauen Email über guillochiertem Fond. Feiner Gold- und Emaildekor, Ornamentbänder darstellend. Deckelseitige stehende, ovale, perlgesäumte Kartusche mit polychromer Darstellung dreier junger Frauen nebst antiker Büste. (1260346) (13)

Paris Louis XVI gold box

Height: 2.5 cm.
Max. diameter: 8 cm.
Weight: 110 g.
Hallmarked with Paris city mark on underside and inside lid.
Paris, ca. 1784.

Enamelled yellow gold. Oval body on low rim with hinged lid.