Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1066
Pendule im Louis XV-Stil
Höhe: 31,5 cm.
Zifferblatt und Rückplatine signiert „Susse Fréres A Paris“.
Paris, nach 1850.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Gehäuse: Roter Marmorsockel mit schauseitigem laufenden Hund Relief in Ormolu, Gehäuse in Sockel mit architektonischem Aufbau, flankierende brünierte Putti und bekrönenden Tauben.
Werk: Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde, ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert, dunkelblaue römische Stunden und arabische Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, à jour gegossene Zeiger für Stunden und Minuten.
Literatur:
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 600. (12603764) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe