» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Золотые табакерки
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Blutjaspisschatulle mit Goldmontierung

472
Blutjaspisschatulle mit
Goldmontierung

Höhe: 2,5 cm.
Durchmesser: 4,1 cm.
Gewicht: 33 g.
Steckring punziert mit französischer Garantiepunze für Exportobjekte aus Gold, ab 1838.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 5.000 - 7.000 каталожная стоимость € 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,550 - 53,970
₽ 451,450 - 632,030

Blutjaspis geschliffen. Über rundem goldmontierten Rand stark bombierter Korpus mit gekehltem Hals. Mündung mit Stülpscharnierdeckel mit Goldmontierung in Rocaillerelief mit geschweiftem Drücker.

Provenienz:
Laut inwandigem Sammlungsetikett aus einem Duke of Cambridge Sale, Deckel mit Sammlungsnummer 24. (1261756) (13)