Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
188
Spieltisch
Höhe: 70,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe im geöffneten Zustand: 80 cm.
Tiefe im geschlossenen Zustand: 39 cm.
Russland, um 1800.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Mahagonikorpus auf vier Rollwerkfüßen. Stehende, leicht geschwungene gekantete Beine mit hervortretenden Knielösungen und Würfelkapitellen mit Sonnenbeschlägen in Ormolu, mit Mittelmaskaron. Die Zarge vegetabil ornamental bewegt. Aufklappbare Spielfläche mit Eckquadraten in Mahagoni und danebenliegenden Jeton-Mulden. Spielfeld mit grünem Textil belegt. Minimal besch., Deckplatte lose, Scharnier minimal besch.
Provenienz:
The Collection of John T. Dorrance, Jr.: Important French, Continental and English Furniture, Chinese Works of Arts, European Ceramics and Chinese Export Porcelain and Silver. Auktion Sotheby’s am 20./21. Oktober 1989. (12618121) (13)
Gaming table
Height: 70.5 cm.
Width: 80 cm.
Depth (open): 80 cm.
Depth (closed): 39 cm.
Russia, around 1800.
Mahogany structure on four scrollwork feet. With minimal damage. Tabletop loose. Hinge with minimal damage.
Provenance:
The Collection of John T. Dorrance, Jr.: Important French, Continental and English Furniture, Chinese Works of Arts, European Ceramics and Chinese Export Porcelain and Silver. Auction Sotheby‘s, 20/21 October 1989.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende