Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Paar signierte Louis XVI-Wandappliken

Detailabbildung: Paar signierte Louis XVI-Wandappliken

89

Höhe: 65 cm.
Rückwärtig signiert „P*Gouthière“,
sowie Datierung „1780“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 18.000 - 23.000 Katalogpreis€ 18.000 - 23.000  $ 19,440 - 24,840
£ 16,200 - 20,700
元 140,760 - 179,860
₽ 1,790,820 - 2,288,270

Bronze, gegossen, vergoldet, ziseliert. Um einen dreiviertelrund, plastisch gegossenen Pfeileköcher mit Perlstab und plastischem Federdekor, wobei die Federn teils mattiert sind, eine Knitterschleife mit scheintextilem Behang. Um den Köcher herum drei Äste, aus denen die Vasentüllen hervorwachsen, mit Lorbeerblattdekor und Perlstabrelief. Die Mattvergoldung, die in den beiden vorliegenden Objekten wirkungsvoll mit der Ganzvergoldung kontrastiert, war die Erfindung Pierre Gouthières (1732/45-1813/14), dessen Objekte sich u.a. in der Wallace Collection, London, befinden.

Vgl. Jacques Robiquet, Gouthiere. Sa Vie - Son Oeuvre. Essai de catalogue raisonne, Paris 1912. (1261192) (13)

A pair of Louis XVI wall sconces

Height: 65 cm.
Signed “P*Gouthière”and dated “1780” on the back .
France, 18th century.

Bronze; cast, gilt and chased. Both sconces have contrasting brushed and polished gilt finishes, as invented by Pierre Gouthières (1732/45 - 1813/14), whose objects are held at the Wallace Collection, London among others.

Compare J. Robiquet, Gouthiere, Sa Vie - son Oeuvre; Essai de catalogue raisonné, Paris 1912.