Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.
179
Imposante, architektonisch aufgefasste Kaminuhr
Höhe: 67,5 cm.
Breite: 51 cm.
Maximale Tiefe: 13,5 cm.
Zifferblatt signiert „À Paris“.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf weißem, teilweise kannelierten und mit Reliefs verzierten Marmorsockel zwei brünierte Bronzekaryatiden, einen Dreiecksgiebel tragend mit vergoldetem Reliefdekor. Zentral eingesetztes Rundgehäuse für das Zifferblatt und das Uhrwerk. Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten. Durchbrochen gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII Zifferblatt mit ornamental verziertem Ormolu-Reif umrandet. Nicht verglast. Das Uhrwerk mit Schlossstundenschlagwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlag auf Glocke zur halben und vollen Stunde. Ein Pendel vorhanden. (1261993) (13)
Impressive, architectural mantle clock
Height: 67,5 cm.
Width: 51 cm.
Total depth: 13,5 cm.
Dial signed „À Paris“.
France, end of the 18th century.
With one pendulum.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende