» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Импрессионизм и модерн
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg bei München

876
Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Polen - 1960 Planegg bei München

ANSICHT VON VENEDIG Öl auf Leinwand.
65 x 85 cm.
Rechts unten signiert „Otto Pippel“.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

каталожная стоимость€ 20.000 - 30.000 каталожная стоимость € 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

In Nahsicht Blick über den schimmernden Canal Grande mit zahlreichen ankernden Booten auf die belebte Piazzetta und die beiden großen monolithischen Säulen sowie rechts auf den Dogenpalast, links den Markusdom und schließlich den bekannten Uhrenturm. In der rechten unteren Ecke ragt zudem ein stehender Gondoliere in seinem Boot ins Bild hinein. Malerische Stadtvedute von Venedig in perfekt impressionistischer Manier in überwiegend zarten pastellhaften Farben. Der bekannte Künstler versucht hier, durch den pastosen flimmernden Farbauftrag Licht und Luft in das Bild einzufangen.

Otto Eduard Pippel gilt als einer der bedeutensten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. Er studierte 1905 in Karlsruhe und vollendete seine Ausbildung bei Gotthard Johann Kühl (1850-1915) an der Dresdner Akadmie. Prägend für sein weiteres Schaffen war ein Aufenthalt in Paris 1905, bei dem er die französischen Impressionisten kennenlernte. Nach 1918 lebte und arbeitete er in Planegg und malte dabei vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten in impressionistischer Manier.  (12618429) (18)

Otto Eduard Pippel,
1878 Lódz, Poland - 1960 Planegg near Munich
VIEW OF VENICE Oil on canvas.
65 x 85 cm.
Signed “Otto Pippel” lower right.
In decorative gilt frame.