» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Золотые табакерки
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Kleine teilvergoldete Silberfigur, unter Verwendung von großen Barockperlen

464

Höhe: 6,5 cm.
Frankreich, Ende 17. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 3.000 - 5.000 каталожная стоимость € 3.000 - 5.000  $ 3,600 - 6,000
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 270,870 - 451,450

Sitzender Pan mit Flöte und Bocksbeinen, auf einem Felsen sitzend. Das Figürchen in äußerst feiner Gussarbeit und Nachziselierung gearbeitet. Von der Sitzfigur sind der buckelige Rücken sowie das Knie des Satyrs unter Verwendung großer barocker Flussperlen gearbeitet. Aus dem Felssockel zieht ein Baum mit dichtem, fein ziselierten Laub hervor. Der Sockel rundziehend, konvex gewölbt und vergoldet. Darauf im Rapport Lambrequindekoration mit hängenden Akanthusblüten. Die Unterseite mit einer runden Lapislazuliplatte belegt, was darauf hinweist, dass es sich hier um ein Petschaft handelt, jedoch noch ohne Monogramm. (126181108) (11)