Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
264
Eklektizistische Schatulle
Höhe: 23 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Amerika, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 14.000 - 25.000
Katalogpreis€ 14.000 - 25.000
$ 15,120 - 27,000
£ 12,600 - 22,500
元 109,480 - 195,500
₽ 1,392,860 - 2,487,250
Aufbau in Eiche mit Nuss- und Wurzelholzfurnier, Messingbeschläge. Rechteckiger architektonisch ausgefasster Korpus mit risalitartigen Vorbauten mit dorischen Rundsäulen und plastischen Löwen. Schauseitig mit ornamentaler Zier und Schlüsselloch. Scharnierdeckel innen mit rotem Samt tapeziert und als Schmuckschatulle eingerichtet mit Einlagen. Seitliche Widmungsapplikationen. Kein Schlüssel vorhanden. (126181105) (13)
Eclectic box
Height: 23 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 44.5 cm.
America, 2nd half of the 19th century.
With no key.
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende