Ihre Suche nach Tommaso Ruiz in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 25. März 2021

Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 1750

Sie interessieren sich für Werke von Tommaso Ruiz?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tommaso Ruiz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Tommaso Ruiz, tätig 1710 - 1750

632
Tommaso Ruiz,
tätig 1710 - 1750

VEDUTE DES GOLFS VON NEAPEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 168 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Thomase Ruiz F 1741“. Rechts oben mit Legende „Veduta del Porto di Baja“.
In vergoldetem, vegetabil verziertem Rahmen.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Ansicht der Bucht von Baia südlich von Neapel mit dem Castello di Baia. Auf der Legende weitere Benennung der dargestellten Orte sowie eine weitere Signatur von Ruiz. Im vierten und fünften Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts war Tommaso Ruiz für Karl III von Spanien tätig, und es sind eine ganze Reihe von Veduten erhalten, wie dieses eindrucksvolle Beispiel aus dem Jahre 1741. Vier Jahre zuvor stellte Ruiz für Karl III von Spanien etwa den Ausbruch des Vesuvs dar, der im königlichen Palast von Riofrío bei Segovia (Spanien) erhalten ist. Sein erfolgreichstes Sujet nach den von ihm gemalten Repliken zu urteilen, von denen viele signiert und datiert sind, ist jedoch die Ansicht des Golfs von Pozzuoli, mit dem Hafen und der Burg von Baia im Hintergrund.

Vgl. Nicola Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo, Band II, Neapel 1988, S. 156, N. 273, Abb. 369. (1261581) (13)

Tommaso Ruiz,
active 1710 - 1750
VEDUTA OF NAPLES
58 x 168 cm.
Signed and dated lower right “Thomase Ruiz F 1741”. Signed top right and inscribed “Veduta del Porto di Baja”.
In ornamental gilt frame.

Compare N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal Rococò al Classicismo, vol. 2., Naples 1988, p. 156, no. 273, ill. 369.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Tommaso Ruiz,  tätig um 1710 – 1750, zug.

443 / Tommaso Ruiz,
tätig um 1710 – 1750, zug.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tommaso Ruiz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Tommaso Ruiz kaufen?

Sie wollen ein Werk von Tommaso Ruiz verkaufen?