» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Импрессионизм и модерн
Четверг, 25 марта 2021

» отменить

Émile Antoine Bourdelle, 1861 Montauban - 1929 Le Vésinet

904
Émile Antoine Bourdelle,
1861 Montauban - 1929 Le Vésinet

BAIGNEUSE (VENUS À SA TOILETTE), 1906 Bronzeplastik.
Höhe: 27 cm.
Frontal unten signiert „E. Antoine Bourdelle“ sowie datiert „1906“, nummeriert „1“, rechts daneben Gießerstempel „Cire perdue A.A. Hebard“.

каталожная стоимость€ 20.000 - 30.000 каталожная стоимость € 20.000 - 30.000  $ 24,000 - 36,000
£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

Schwarz-grüne Patina. Erster Guss einer Auflage von 10 Exemplaren. Reizvolle Darstellung der Figur auf stufenförmigem Felsaufbau mit angewinkeltem Spielbein und federnd angebeugtem Standbein. Auf dem Felsaufbau ein Tuch liegend. Bourdelle, der zeitweise in Auguste Rodins Atelier tätig war, war seit den 1890er-Jahren in Frankreich als Bildhauer bekannt; seine Arbeiten wurden 1889-1900 auf den Pariser Weltausstellungen mit Preisen ausgezeichnet. Die Figur „Baigneuse à sa toilette“ wurde 1906 modelliert und ist zweifellos inspiriert druch die Aphrodite von Knidos von Praxiteles und von Cléopatre Sevastos, Bourdelles zukünftiger Frau. „La Baigneuse à sa toilette“ war aufgrund seiner geringen Höhe einer umfassenderen Klientel zugänglich, als die großen Figuren(gruppen). Herausgegeben wurde sie bei Hébrard, bei welchem Bourdelle 1905 seine erste Einzelausstellung hatte.

Provenienz:
Bedeutende süddeutsche Privatsammlung.
Galerie Dr. Freer C. Valentien, Stuttgart, 4. Juli 1996.

Vgl. Musée d’Orsay, Catalogue sommaire illustré des sculptures, RF2474, S. 55. (1220163) (13)

Émile-Antoine Bourdelle,
BAIGNEUSE (VENUS Á SA TOILETTE), 1906Bronze sculpture.
Height: 27 cm.

Blackish-green patina. First cast of a limited edition of 10. Bourdelle, who was for a while active in Auguste Rodin’s workshop is known as a sculptor in France from the 1890s onwards; his works received awards at the Paris world exhibitions in 1889-1900. The sculpture “Baigneuse à sa toilette” was created in 1906 and was undoubtedly inspired by Praxiteles’ Aphrodite of Knidos and by Cléopatre Sevastos, Bourdelle’s future wife. It was released at Hébrard, with whom Bourdelle had his first solo exhibition in 1905.

Provenance:
Important private collection, Southern Germany.
Galerie Dr. Freer C. Valentien, Stuttgart, 4 July 1996.

Compare Musée d’Orsay, Catalogue sommaire illustré des sculptures, RF2474, p. 55.