Ihre Suche nach Salvador Dalí in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Salvador Dalí?
1293
Salvador Dalí,
1904 Figueres – 1989 ebenda
THE MILKY WAY, 1964 Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Arches.
Plattenmaße: 39,5 x 49,7 cm.
Links unten nummeriert „123/150“, rechts unten signiert und datiert „Dalí 1964“.
Hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Dalí schildert hier eine Geschichte von Hera und Herakles. Zeus zeugte einen Sohn, Herakles, mit einer sterblichen Frau, aber er wollte, dass Herakles göttlich sei. Zeus ließ ihn dann von seiner Frau, der Göttin Hera, stillen, während sie schlief. Hera wachte auf und fand ein fremdes Kind an ihrer Brust und als sie es wegstieß, versprühte ihre Milch den Himmel und schuf die Milchstraße. Aus konservatorischen Gründen nicht ausgerahmt.
Ein ebenfalls auf 1964 datiertes Exemplar aus der 150er Auflage befindet sich in der Art Gallery of New South Wales in Sidney, Australien. Die Serie wurde 1963 bis 1965 ausgeführt, es gibt eine Auflage 1-150 auf Arches und I-XX EA, sowie I-C auf Japan. (1260101) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Salvador Dalí kaufen?
Sie wollen ein Werk von Salvador Dalí verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende