Auktion Bronzen des 19. Jahrhunderts
932
Edouard Drouot,
1859 – 1945
HÉBÉHöhe: 78 cm.
Sockel Durchmesser: ca. 22 cm.
Signiert „E. Drouot“. Gestempelt „BD fondeur, Paris“. Plakette graviert „Hebe Par Drouot (Hors Concours)“.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.800 - 4.000
Katalogpreis€ 2.800 - 4.000
$ 3,024 - 4,320
£ 2,520 - 3,600
元 21,896 - 31,280
₽ 278,572 - 397,960
Bronze, gegossen, patiniert. Über gekehltem Rundsockel die Figur der griechischen Göttin der Jugend. Hébé wird hier aufstrebend mit eng anliegendem Gewand vor einem Adler, dem Symbol der königlichen Macht, Ehre und Würde dargestellt. (†)
Edouard Drouot studierte unter Émile Eugène Thomas (1817-1882) und Mathurin Moreau (1822-1912). Er stellte seinen „Amateur“ 1900 bei der Exposition Universelle in Paris aus. (1220039) (13)
Kataloge Dezember - Auktionen 2020