Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Paolo Antonio Barbieri, 1603 Cento - 1649 Bologna, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Paolo Antonio Barbieri?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paolo Antonio Barbieri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Paolo Antonio Barbieri, 1603 Cento - 1649 Bologna, zug.

441
Paolo Antonio Barbieri,
1603 Cento - 1649 Bologna, zug.

STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND GEFLÜGEL SOWIE EINEM WEINBAUERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 131 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.

Katalogpreis € 10.000 - 13.000 Katalogpreis€ 10.000 - 13.000  $ 10,800 - 14,040
£ 9,000 - 11,700
元 78,200 - 101,660
₽ 994,900 - 1,293,370

Im Inneren eines steinernen Gebäudes, das zur linken Seite geöffnet ist und den Blick in die freie Natur durchlässt, ein hinter einem Tisch stehender Mann mit Bart und weißem Leinenhemd, einem Strohhut auf dem Kopf und mit seinen Händen einen Stab haltend, mit dem er die Weintrauben zerdrückt, die vor ihm in einem Bottich liegen. Hinter ihm, rechts stehend, ein weiterer riesiger Bottich, auf dessen oberen Rand helle und dunkle Weintraubenrispen zu erkennen sind. Im Vordergrund werden auf einer Holzplatte, teils auf grünen Blättern liegend, diverse Früchte präsentiert, darunter blaue, rote und grüne Weintrauben, Äpfel, Feigen, Birnen sowie Kirschen, zwei Melonen und zwei Granatäpfel, von denen einer halb geöffnet ist. Dazu einige Pilze und drei größere Vögel sowie auf der silbernen Schale, die am rechten Rand auf einer Kanne liegt, vier weitere kleine Vögel. An der Seitenwand, zum Ausgang ins Freie, zwei Nägel, an denen jeweils an einem Draht mehrere gefangene und erlegte Vögel hängen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Stilllebenmalers. Rest., Retuschen. (1240512) (18)

Paolo Antonio Barbieri,
1603 Cento - 1649 Bologna, attributed
STILL LIFE WITH FRUITS, POULTRY AND WINEGROWEROil on canvas. Relined.
118 x 131 cm.
In decorative gilt frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paolo Antonio Barbieri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paolo Antonio Barbieri kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paolo Antonio Barbieri verkaufen?