» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Четверг, 3 декабря 2020

Картины старых мастеров часть I

» отменить

Flämischer Manierist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Flämischer Manierist der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

308
Flämischer Manierist der ersten Hälfte des
17. Jahrhunderts

FRÖHLICHES FEST MIT SATYRN UND NYMPHEN Grisaillemalerei auf Leinwand. Doubliert.
46 x 64,5 cm.
Ungerahmt.

каталожная стоимость€ 5.000 - 8.000 каталожная стоимость € 5.000 - 8.000  $ 6,000 - 9,600
£ 4,500 - 7,200
元 39,400 - 63,040
₽ 455,900 - 729,440

Auf einer Lichtung in einer Waldlandschaft, die um einen großen ovalen Tisch mit heller Decke sitzenden, nackten Satyrn und Nymphen. Auf der Tischplatte liegend ein kleines Schweinchen sowie gefüllte Teller, Brot, Besteck und eine Trinkschale. An der linken Seite versuchen gerade zwei Satyrn, unter Zuhilfenahme eines Pferdes, wohl den nackten, nur mit Weinlaub bekrönten Bacchus auf den Tisch zu heben. Seitlich von ihnen zwei Musikanten. Im Hintergrund links versucht ein Satyr in einem großen Kessel, unter dem ein Feuer entzündet ist, Nahrung zuzubereiten, während ein weiterer Holz herbeiträgt. Rechtsseitig zwei Wein ausschenkende Satyrn sowie zwei weitere, die links unten am Boden aus einer Schale trinken. Figurenreiche Grisaillemalerei mit gekonnter Lichtführung. (1252096) (18)