» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Четверг, 3 декабря 2020

Картины старых мастеров часть I

» отменить

Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.
Detailabbildung: Dirck van Delen, 1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

288
Dirck van Delen,
1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, zug.

INNENANSICHT EINER KIRCHE MIT BEWAFFNETEN MÄNNERN UND einem BOGENSCHÜTZEn Öl auf Holz. Parkettiert.
74 x 103,5 cm.
In profiliertem Nussholzrahmen.

каталожная стоимость€ 35.000 - 55.000 каталожная стоимость € 35.000 - 55.000  $ 42,000 - 66,000
£ 31,500 - 49,500
元 275,800 - 433,400
₽ 3,191,300 - 5,014,900

Perspektivisch korrekter Einblick in eine, von den Seitenfenstern beleuchtete Kirche, der ein antikisierender Vorbau vorgeschaltet ist, der rechts ins Freie blicken lässt, auf antikisierende Gebäude. Vergleichbar ist etwa der große Gartenpalast, datiert und signiert von 1640 im Kunsthistorischen Museum in Wien, Inventarnummer 1307, oder „Salome mit der Königin von Saba“, Christie's London, 29.11.1963, Lot 40, ebenfalls signiert und datiert 1633. Die Darstellung mag ein Hinweis sein auf die Verbindungen des Alten mit dem Neuen Bundes oder bezieht sich auf eine Geschichte des Alten Testaments, welche es noch zu identifizieren gilt.

Dirk van Delen war spezialisiert auf Innenansichten und auf Architekturcapriccios, wie auch Hans Vredeman de Vries (1527-1604/23) oder Hendrick van Steenwyck d. Ä. (um 1550-1603) und Hendrick van Steenwyck d. J. (1580-1649). Bezüglich der Figuren arbeitete er gerne mit Anthonie Palamedesz (1601-1673), Dirck Hals (1591-1656), Pieter Jacobsz. Codde (1599-1678) und Jan Olis (um 1610-1676) zusammen. (1250145) (13)

Dirck van Delen,
1605 Heusden – 1671 Arnemuiden, attributed
CHURCH INTERIOR WITH ARMED MEN AND ARCHEROil on panel. Parquetted.
74 x 103.5 cm.
In profiled walnut frame.