» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 3 декабря 2020

Мебель и интерьер

» отменить

Louis XV-Schatulle
Detailabbildung: Louis XV-Schatulle

56
Louis XV-Schatulle

34 x 48 x 30,5 cm.
Paris, um 1745.

каталожная стоимость€ 25.000 - 40.000 каталожная стоимость € 25.000 - 40.000  $ 30,000 - 48,000
£ 22,500 - 36,000
元 197,000 - 315,200
₽ 2,279,500 - 3,647,200

Amaranth- und Palisanderfurnier auf Eiche, polychrom gefärbte Holzintarsien, vergoldete und ziselierte Bronzen. Rechteckiger Korpus mit Scharnierstülpdeckel mit bewegter Wandung und tief hängender Lambrequinzarge, die niedrigen Füße mit Volutensabots, die in vollplastischen vergoldeten Espagnolettes. Kurzseiten mit gegossenen und ziselierten Handhaben, Längsseiten mit Rocaillekartuschen und Blumencachepot mit Vögeln auf Spiegelfurnier. Deckel mit Kartusche mit Musikinstrumenten auf Spiegelfurnier gefüllt. Schlüsselschild ersetzt.

Provenienz:
Nachlass Madame Henry Farman, Auktion Paris, Palais Galliera, Mes Etienne Ader, Jean-Louis Picard, Antoine Ader und Jacques Tajan, 15. März 1973, Lot 38, mit Abb. (12518115) (13)

Louis XV box

34 x 48 x 30.5 cm.
Paris, ca. 1745.

Provenance:
Estate of Madame Henry Farman, Auction Paris, Palais Galliera, Mes Etienne Ader, Jean-Louis Picard, Antoine Ader and Jacques Tajan, 15 March 1973, lot 38, with ill.

Export restrictions outside the EU.