» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Пятница, 4 декабря 2020

Живопись XIX-XX столетий

» отменить

Maler der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der Münchner Schule des 19. Jahrhunderts

1228
Maler der Münchner Schule des
19. Jahrhunderts

JUNGE HUNDEFAMILIE MIT KLEINER KATZE Öl auf Leinwand.
43,5 x 51 cm.

каталожная стоимость€ 900 - 1.400 каталожная стоимость € 900 - 1.400  $ 1,080 - 1,680
£ 810 - 1,260
元 7,092 - 11,032
₽ 82,062 - 127,652

Auf einem Bauernhof hat eine Hündin in einer umgedrehten Holztonne, die mit Stroh ausgelegt ist, Nachwuchs bekommen. Wachsam steht die junge Hundemutter vor dieser Tonne und beobachtet aufmerksam eine sehr junge kleine Katze, die einen Buckel macht und fauchend die Hündin anblickt. Im Hintergrund links ein großer geflochtener Korb mit Deckel, auf dem eine Milchkanne und ein weißes Pfeifchen vor einer alten Bretterwand stehen. Liebevolle Genremalerei in der für die Zeit üblichen Manier, mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Minimale Retuschen. (1251043) (1) (18)