Ihre Suche nach Joseph Emanuel Weiser in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Emanuel Weiser?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Emanuel Weiser in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1087
Joseph Emanuel Weiser,
1847 Patschkau – 1911 München
BILDNIS EINES DUNKELHÄUTIGEN BERBERS MIT KOPFBEDECKUNG Öl auf Hartfaserplatte.
36 x 47 cm.
Rechts unten signiert „Weiser“ und datiert „(18)78)“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Vor nächtlichem Hintergrund das Bildnis der Mannes nach rechts, in farbenfrohem Gewand und rot-weißer turbanartiger Kopfbedeckung. Er hat seinen Mund mit den dunkelroten Lippen leicht geöffnet, sodass seine weißen Zähne hervorblitzen. Mit seinen glänzenden dunklen Augen schaut der Mann lächelnd seitlich aus dem Bild heraus. Qualitätvolle einfühlsame Malerei in teils raschem Pinselduktus.
Der Künstler war Schüler von Wilhelm von Diez (1839-1907) an der Münchner Akademie (1872), dort auch autodidaktisch gebildet. 1874 sowie in den Jahre 1878 bis 1879 besuchte er Rom, wo auch das vorliegende Bild entstand. (1251703) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Emanuel Weiser angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Emanuel Weiser kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Emanuel Weiser verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020