Auktion Bronzen des 19. Jahrhunderts
945
Arthur Waagen,
tätig 1869 – 1910
KABYLE AU RETOUR DE LA CHASSE120 x 100 cm.
Plinthe signiert „Waagen“ und datiert „1869“.
Frankreich, um 1869.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert. Auf ebonisiertem ovalem Holzstand.
Eine ähnliche Skulptur wurde am 10. Juli 2019 bei Sotheby’s, London, Lot 41 angeboten. (1220411) (13)
Arthur Waagen,
active 1869 – 1910
Plinth signed “Waagen” and dated “1869”.
France, ca. 1869.
Bronze; cast with dark brown patina. On ebonized oval wooden stand.
Notes:
A similar sculpture was offered for sale on 10 July 2019 at Sotheby’s, London, lot 41.
Kataloge Dezember - Auktionen 2020