Ihre Suche nach Jan Baptist Weenix in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jan Baptist Weenix?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Baptist Weenix in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1175
Jan Baptist Weenix,
1621 Amsterdam – um 1665, Umkreis des
SÜDLICHE BERGIGE LANDSCHAFT MIT HIRTEN AN EINEM FLUSS Öl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 40,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 1.300 - 1.500
Katalogpreis€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
Unterhalb einer steinernen Ruine befinden sich im flachen Wasser eines Flusses zwei Hirten und eine auf einem Muli reitende Frau, mit ihrer Ziegenherde im flachen Wasser. Nach links führt der Fluss durch eine schmale steinerne Brücke hindurch, unter der sich ein weiterer Hirte mit zwei Rindern befindet. Im Hintergrund links, unter hohem blauen Himmel, ein hohes Gebirgsmassiv. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, in reduzierter Farbigkeit, die Stimmung eines Tages bei nahendem Sonnenuntergang verkündend. Kleine Retuschen. (1230644) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Baptist Weenix angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Weenix kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Baptist Weenix verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020