Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel

Sie interessieren sich für Werke von Hendrick van Somer?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Hendrick van Somer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Detailabbildung: Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel
Hendrick van Somer, 1615 Amsterdam – 1684 Neapel

264
Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam – 1684 Neapel

DER HEILIGE HIERONYMUS IN dER Höhle Öl auf Leinwand.
111 x 83 cm.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Beigegeben ein Gutachten von Nicola Spinosa in Kopie, Neapel, 10. Juni 2020.

Hieronymus wurde 347 in Illyrien im heutigen Kroatien geboren und ließ sich schließlich 385 in Betlehem nieder, wo er ein Kloster für Männer und eines für Frauen gründete, bevor er ca. 420 starb. Der Heilige ist vor allem für seine Übersetzung der Bibel aus dem Griechischen ins Lateinische bekannt, was auch seine ikonographische Darstellung seit dem 15. Jahrhundert erklärt: Wenn nicht in der Wüste, so wird er gern in einer Studierstube oder – wie auch hier – in einer Höhle dargestellt. Das bis dato unpublizierte Gemälde ist, wie Spinosa betont, in sehr gutem Zustand und zeigt Anklänge des Jusepe de Ribera der späten 1620er Jahre, mit dessen Atelier der gebürtige Flame Hendrick van Somer in Kontakt stand. Spinosa schlägt für das vorliegende Gemälde eine Datierung von ca. 1634 vor. Vergleichbar ist ein Prophet Elias im Art Museum in Princeton und ein San Girolamo (signiert) in der Galleria Borghese in Rom.

Literatur:
Vgl. Nicola Spinosa, Aggiunte a Hendrick van Somer, „alias“ Enrico Fiammingo, in: Napoli, L‘Europa. Ricerche di storia dell‘arte in onore di Ferdinando Bologna, F. Abate und F. Sricchia Santoro, Rom 1995, S. 223-230.
Vgl. Nicola Spinosa, in: Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, Ausstellungskatalor, Neapel, Museo di Capodimonte, Dezember 2009 - April 2010, S. 116 - 118.
Giuseppe Porzio, La scuola di Ribera, Neapel 2014, S. 93 ff. (1241757) (13)


Hendrick van Somer,
1615 Amsterdam – 1684 Naples
SAINT JEROME IN HIS STUDY Oil on canvas.
111 x 83 cm.
Unframed.

A copy of the expert‘s report by Nicola Spinosa, Naples, 10 June 2020 is enclosed.

Literature:
Compare: N. Spinosa, Aggiunte a Hendrick van Somer, „alias“ Enrico Fiammingo, in: Napoli, L‘Europa. Ricerche di storia dell‘arte in onore di Ferdinando Bologna, F. Abate and F. Sricchia Santoro, Rome 1995, pp. 223-230.
N. Spinosa, in: Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanvitelli, exhibition catalogue, Naples, Museo di Capodimonte, December 2009 - April 2010, pp. 116 - 118.
G. Porzio, La scuola di Ribera, Naples 2014, pp. 93.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Hendrick van Somer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Hendrick van Somer kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Hendrick van Somer verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe