» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 24 сентября 2020

Мебель и интерьер

» отменить

Paar elegante Louis XV-Fauteuils
Detailabbildung: Paar elegante Louis XV-Fauteuils

25

Lehnenhöhe: 89,5 cm.
Sitzhöhe: 47 cm.
Einmal gestempelt „FALCONET“.
Paris, erste Hälfte 18. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 16.000 - 18.000 каталожная стоимость € 16.000 - 18.000  $ 17,920 - 20,160
£ 14,400 - 16,200
元 127,360 - 143,280
₽ 1,428,160 - 1,606,680

Weichholz, geschnitzt und vergoldet. In zarten Volutenfüßen endende, leicht geschwungene Beine mit trapezförmiger Zarge, diese profiliert und frontseitig mit plastisch ausformulierten geschnitzten Blüten dekoriert. Kannelierte Armlehnen mit partiellem Seidenbezug, in die geschweifte kannelierte und mit plastisch geschnitzen Blüten dekorierte Rückenlehne auslaufend. Sitzfläche, Rückenlehne und Armlehnen mit elegant verziertem Seidenbezug tapeziert. (1240173) (13)

A pair of elegant Louis XV fauteuils

Height of backrest: 89.5 cm.
Height of seat: 47 cm.
Stamped once “FALCONET”.
Paris, first half of the 18th century.