Ihre Suche nach Jean-Baptiste Lallemand in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 24. September 2020

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris

Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Lallemand?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Lallemand in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris

210
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – um 1803 Paris

PARKLANDSCHAFT MIT SCHLOSS UND BLUMEN ÜBERBRINGENDEM JUNGEN MANN Öl auf Leinwand. Doubliert.
107,5 x 138,5 cm.
Links unten auf Steinsockel Signatur.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 28.000 - 35.000 Katalogpreis€ 28.000 - 35.000  $ 30,240 - 37,800
£ 25,200 - 31,500
元 218,960 - 273,700
₽ 2,785,720 - 3,482,150

In einer großen Parkanlage mit einem barocken Schloß, vor dem sich ein rechteckiger Brunnen mit einer großen Wasserfontäne befindet, zwei elegante Damen in langen feinen Gewändern. Sie sitzen vor bewaldetem Hintergrund unterhalb eines Steinsockels, auf dem eine große, beschädigte Kratervase mit Relief steht. Ein junger Gärtner mit einem Spaten in der linken Hand bietet ihnen in einem geflochtenen Korb frisch geschnittene, zartrosafarbene Rosenblüten an, nach denen eine der Damen greift. Auf dem Boden vor ihnen ein Kind, mit einem Hund spielend, während links hinter ihnen eine Frau weitere Rosen schneidet. Am Brunnen zudem eine Gärtnerin, die zwei Kannen mit Wasser befüllt. Im Vordergrund rechts steht eine glänzende Kanne neben einem antiken Säulenstück. Harmonische Malerei mit hohem blauen Horizont und teils leicht rosa verfärbten Wolken. Retuschen. (1240362) (1) (18)


Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – 1803 Paris
PARK LANDSCAPE WITH CASTLE AND YOUNG MAN DELIVERING FLOWERS Oil on canvas. Relined.
107.5 x 138.5 cm.
Signed on stone base lower left.
In gilt frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Lallemand verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe