» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 24 сентября 2020

Картины старых мастеров

» отменить

Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris
Detailabbildung: Jean-Baptiste Lallemand, 1716 Dijon – um 1803 Paris

210
Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – um 1803 Paris

PARKLANDSCHAFT MIT SCHLOSS UND BLUMEN ÜBERBRINGENDEM JUNGEN MANN Öl auf Leinwand. Doubliert.
107,5 x 138,5 cm.
Links unten auf Steinsockel Signatur.
In vergoldetem Rahmen.

каталожная стоимость€ 28.000 - 35.000 каталожная стоимость € 28.000 - 35.000  $ 31,360 - 39,200
£ 25,200 - 31,500
元 222,880 - 278,600
₽ 2,499,280 - 3,124,100

In einer großen Parkanlage mit einem barocken Schloß, vor dem sich ein rechteckiger Brunnen mit einer großen Wasserfontäne befindet, zwei elegante Damen in langen feinen Gewändern. Sie sitzen vor bewaldetem Hintergrund unterhalb eines Steinsockels, auf dem eine große, beschädigte Kratervase mit Relief steht. Ein junger Gärtner mit einem Spaten in der linken Hand bietet ihnen in einem geflochtenen Korb frisch geschnittene, zartrosafarbene Rosenblüten an, nach denen eine der Damen greift. Auf dem Boden vor ihnen ein Kind, mit einem Hund spielend, während links hinter ihnen eine Frau weitere Rosen schneidet. Am Brunnen zudem eine Gärtnerin, die zwei Kannen mit Wasser befüllt. Im Vordergrund rechts steht eine glänzende Kanne neben einem antiken Säulenstück. Harmonische Malerei mit hohem blauen Horizont und teils leicht rosa verfärbten Wolken. Retuschen. (1240362) (1) (18)

Jean-Baptiste Lallemand,
1716 Dijon – 1803 Paris
107.5 x 138.5 cm.
Signed on stone base lower left.
In gilt frame.