Auktion Möbel & Einrichtung
27
Paar montierte Vasen mit höfischen Szenen
Höhe: 42 cm.
Breite: 16 cm.
Tiefe: 14,5 cm.
China und Frankreich, um 1765 – 1770.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
In gegossenen, ziselierten und vergoldeten Akanthusblattbronzesockeln der stehende gekantete Korpus mit eingezogener Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Diese durch vergoldete Louis XV-Bronzen, zwei Akanthusblatthandhaben und im Porzellan mitgegossene Löwenkopfhandhaben mit dem Korpus verbunden. Dieser zweiseitig mit hochrechteckigen, ornamental umrandeten Kartuschen mit figürlichen Szenen in abstrahierter Landschaft in den Farben der Famille Rose, die anderen Seiten mit eisenroten Drachendarstellungen, den Feuerball jagend. (1241903) (13)
A pair of mounted vases with court scenes
Height: 42 cm.
Width: 16 cm.
Depth: 14.5 cm.
China and France, ca. 1765 – 1770.