» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Четверг, 24 сентября 2020

Мебель и интерьер

» отменить

Louis XV-Bureau plat à double faces
Detailabbildung: Louis XV-Bureau plat à double faces

38

78 x 162 x 91 cm.
Paris, um 1760.

каталожная стоимость€ 35.000 - 50.000 каталожная стоимость € 35.000 - 50.000  $ 39,200 - 56,000
£ 31,500 - 45,000
元 278,600 - 398,000
₽ 3,124,100 - 4,463,000

Eichenholzkorpus mit Satinholzfurnier. In vier vegetabilen, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die leicht geschweiften gekanteten Beine mit darüber liegender, geschweifter, sich nach oben leicht verjüngender Zarge. Zarge dreischübig mit leicht erhabenem Mittelfach, welches seitlich durch ziselierte Ormolu-Rocaillen akzentuiert wird. Jeder Schub mit vergoldeten Rocailleschlüsselschildern, die Knie mit vergoldeten Blattwerkbronzen. Umlaufende, an den Ecken vegetabil wiedergegebene Bronzedekoration die punzierte rote Lederschreibplatte rahmend. Spiegelfurnier allseitig, frei stellbar. (1241715) (13)

Louis XV bureau plat à double faces

78 x 162 x 91 cm.
Paris, ca. 1760.