Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
752
Holzskulptur Maria mit dem Johannesknaben
Höhe: 137 cm.
Oberösterreich, Bayern, um 1680/ 1700.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Beigegeben eine Expertise von Alfred Kolhammer, Fine Arts, Wien.
Die stehende Maria in langem faltenreichem Gewand und Kopfbedeckung mit ihrer linken Hand den kleinen stehenden Johannesknaben haltend, der um seine Hüfte sein typisches Attribut, ein Fellgewand, trägt. Neben ihm stehend ein kleines Schaf. Der Knabe mit sanftem weichem Gesicht und lockigen Haaren sowie rötlich gefasstem Mund. Das geschnitzte Lindenholz in altersbedingt gutem Zustand, die rechte Hand Mariens jedoch fehlend, am rechten angesetzten Unterarm der Madonna kleine Fehlstelle, sowie weitere kleinere Fehlstellen, kleine Holzabsplitterungen und Kratzer. Die Holzskulptur von hinten ausgehöhlt, Reste einer farbigen Fassung vereinzelt erkennbar, insbesondere im Gesicht der Muttergottes. (1240086) (18)