Ihre Suche nach George Wilhelm Opdenhoff in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von George Wilhelm Opdenhoff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von George Wilhelm Opdenhoff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1043
George Willem Opdenhoff,
1807 Fulda – 1873 Den Haag
AM UFER ANKERNDE NIEDERLÄNDISCHE FISCHERBOOTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 98 cm.
Links unten signiert „G.W. Opdenhoff“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Blick auf zwei, am flachen Ufer ankernde große Segelboote mit zahlreichen Figuren. Im Vordergrund rechts ein Fischer, der ein langes Netz aus dem Wasser zieht. Auf der linken Seite ein weiteres kleineres anlegendes Boot und in der Ferne, vorbei an weiteren Booten und einem großen Segelschiff, Blick auf eine Landschaft mit Windmühle. Am rechten Rand fällt ebenfalls der Blick auf ein bewohntes Ufer mit einer großen Kirche. Stimmungsvolle idyllische Malerei unter hohem Himmel mit weißen, von der Sonne leuchtend beschienenen Wolkenformationen. Kleinere Retuschen.
Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870) und J.C. Schotel (1787-1838). Wirkte in Rotterdam und ab 1842 in Den Haag. Gemälde seiner Hand im Gemeindemuseum, Den Haag. (12401114) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von George Wilhelm Opdenhoff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von George Wilhelm Opdenhoff kaufen?
Sie wollen ein Werk von George Wilhelm Opdenhoff verkaufen?