Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Gaspare Diziani?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Gaspare Diziani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Gaspare Diziani, 1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

667
Gaspare Diziani,
1689 Belluno – 1767 Venedig, zug.

MOSES UND DIE TÖCHTER JETHROS Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 130,5 cm.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410

In der hier gezeigten biblischen Darstellung begegnet Moses den Töchtern des Jethros, des Priesters von Midian, an einem steinernen Brunnen mit ihrer Kuhherde. Er trägt ein gelbes Gewand, einen roten Umhang und hält in seiner rechten erhobenen Hand einen Stock, um mit voller Kraft die beiden rechts von ihm stehenden Hirten zu verjagen, die ihrerseits zuvor die Frauen vom Brunnen vertrieben hatten. Erschrocken über den energischen Einsatz des Moses stehen drei der Frauen mit großen Armgesten am Brunnen. Links neben ihnen ragt, unterhalb eines hohen Baumes, der aus dem Bild schauende Kopf einer Kuh heraus. Im Hintergrund bergige Landschaft mit einem größeren Gebäude unter hohem, mit weissen Wolken durchzogenem Himmel. Randretuschen.

Nach der Vertreibung tränkte Moses die Tiere der Töchter. Eine der Töchter, von insgesamt sieben, wurde später die Frau des Moses. (1230943) (3) (18)

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

498 / Gaspare Diziani,

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Gaspare Diziani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Gaspare Diziani kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gaspare Diziani verkaufen?