» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Пятница, 3 Июль 2020

бронзовые скульптуры

» отменить

Mathurin Moreau, 1822 – 1912
Detailabbildung: Mathurin Moreau, 1822 – 1912

863
Mathurin Moreau,
1822 – 1912

PÊCHEUSE DE COQUILLAGES Höhe: 74 cm.
Sockel Durchmesser: ca. 30 cm.
Signiert und gestempelt „Moreau Math. Hors Concours Médaille d’honneur“.
Frankreich, spätes 19. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 4.000 - 6.000 каталожная стоимость € 4.000 - 6.000  $ 4,480 - 6,720
元 31,840 - 47,760
₽ 318,480 - 477,720

Bronze, gegossen, hellbraun patiniert. Über gestuftem Marmorrundsockel die auf naturalistischer Plinthe sitzende junge Frau mit einem Korb Muscheln, welche sie soeben gesammelt haben mag, ihre Linke zum Schutz gegen die Sonne erhoben. (†)

Mathurin Moreau war Sohn des Bildhauers Jean-Baptiste Moreau und auch seine Brüder Hippolyte Moreau (1832-1927) und Auguste Moreau (1834-1917) waren Bildhauer. 1841 wurde er Mitglied der École des Beaux-Arts in Paris und wurde 1865 Ritter der Ehrenlegion und 1885 dort Offizier. (1220036) (13)