Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

495
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

LANDSCHAFT MIT CHRISTUSKNABEN UND KREUZ Öl auf Leinwand. Doubliert.
93 x 70 cm.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Vor einer braunen Mauer mit einer Säule der junge Christusknabe, der seinen linken Fuß auf einer Kugel stehen hat. Er ist lediglich mit einem blauen Umhang bekleidet. Mit seiner linken Hand hält er ein körpergroßes hölzernes Kreuz, auf das er mit dem ausgestreckten Zeigefinger seiner Rechten hinweist. Hinter und um die am Boden liegende Kugel schlängelt sich eine Schlange, die in ihrem Maul einen leuchtend roten Apfel mit zwei Blättern hält. Er wird dargestellt als Weltenherrscher, wofür die Kugel zu seinen Füßen steht, und als Erlöser, worauf der Fingerzeig auf das Kreuz und die Bekämpfung des Bösen, dargestellt durch die Schlange, die Adam und Eva im Paradies mit einem Apfel verführt hat, hinweisen. Im Hintergrund rechts eine weite bergige Landschaft mit Häusern unter hohem blauen Himmel mit Wolkenformationen. Besonders zu betonen ist die von links oben herabfallende Beleuchtung, die Gesicht und Konturen des Körpers Christi besonders hervorheben. Rest., kleinere Retuschen. (1220811) (2) (18)

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe