Auktion Afrikanische Kunst
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
900
Maske der Fang
Höhe: 46,5 cm.
Gabun/ südliches Kamerun, Volk der Fang.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Die Ethnie ist im Süden der Republik Kamerun, im Norden der Republik Gabun und in der Republik Äquatorialguinea ansässig. Sie sind jeweils in drei Untergruppen aufgeteilt. Die Fang im Süden, die Budu in der Mitte und die Beri im Norden. Ihre gemeinsame Sprache heißt Fang. Meist sind uns ungehörnte Masken überliefert, von denen eine ein Rekordergebnis von 5 Millionen bei der Versteigerung der Vérité Sammlung im Juni 2006 in Paris brachte. Wenige jedoch sind gehörnt. Sie sind nach Tessmann verbunden mit der Schulung junger Knaben, welche in einem mehrtägigen Ritual auf die Gemeinschaft vorbereitet werden sollen. Sie sollen nach physischen und psychischen Strapazen einen symbolischen Tod sterben und als vollwertiges Mitglied der Gemeinschaft wiedergeboren werden. Eine ähnliche Maske befindet sich im Museum der 5 Kontinente in München und wird dort den Budu zugeschrieben und als Antilope bezeichnet. Tessmann hingegen schlägt aufgrund des Tanzes eine Darstellung von (Raub-)Katzen vor.
Provenienz:
Koller, Zürich, 29. November 2010, Lot 171.
Loed van Bussel, Amsterdam.
Udo Horstmann, Zug 1987.
Galerie Wahu, Zürich.
Ralph Bänziger, Zürich.
Literatur:
Maria Kecskesi, Kunst aus Afrika, München 1999, Abb. 132.
Vgl.: Günter Tessmann, Die Pangwe, Berlin 1913, Bd. 2, S. 44ff. (12301428) (13)
Fang mask
Height: 46.5 cm.
Gabon/ Southern Cameroon, Fang people.
Provenance:
Koller, Zurich, 29. November 2010, lot 171.
Loed van Bussel, Amsterdam.
Udo Horstmann, Zug 1987.
Galerie Wahu, Zurich.
Ralph Bänziger, Zurich.
Literature:
Maria Kecskesi, Kunst aus Afrika, Munich 1999, ill. 132.
Compare: Günter Tessmann, Die Pangwe, Berlin 1913, vol. 2, pp. 44 ff.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni / Juli - Auktionen 2020 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Impressionisten & Moderne | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Golddosen & Miniaturen | Russische Kunst | Bronzen | Afrikanische Kunst | Islamische Keramik | Dekorative Objekte & Hampel Living