» Закрыть

Следуйте за нашим аукционом также в прямом эфире в день аукциона с 10 часов

Подтвердить подачу ставок по телефону

Раздел

Пятница, 3 Июль 2020

» отменить

Persische Schale
Detailabbildung: Persische Schale

908
Persische Schale

Höhe: 10,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Iran, Nishapur, 9. Jahrhundert.

каталожная стоимость€ 800 - 1.200 каталожная стоимость € 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 63,696 - 95,544

Hellroter Scherben mit sandfarbener Engobe und aufliegendem polychromem Dekor, einen stilisierten Vogel mit stilisierten Blüten zeigend. Minimal besch. und rest.

Vgl.: Auktion, Christie’s London, 28. April 2017, Lot 6, hier mit gleichem Dekor und variierender Farbgebung.

Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 45. (1230425) (13)