Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
429
Toskanischer Maler des 17. Jahrhunderts
CHARAKTERKOPF NACH RECHTS Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 34,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Der Dargestellte vor braunem Hintergrund mit dunkelblauem Obergewand mit Mittelscheitel und schulterlangen lockigen Haaren. Er hat große, weit geöffnete braune Augen, rote Lippen, die Nase und Wangen leicht gerötet und seine Stirn ist in Falten gelegt. Das Licht kommt von links und beleuchtet seine rechte Gesichtshälfte, während die andere verschattet bleibt. Feine Malerei mit starker Hell-Dunkel-Akzentuierung. Rest.
(12111814) (3) (18)