Auktion Gemälde Alte Meister Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Ciccio Graziani?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ciccio Graziani in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Detailabbildung: Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.
Ciccio Graziani, Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.

489
Ciccio Graziani,
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts, zug.

Gemäldepaar
SCHLACHTENSZENENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 30 x 75 cm.
In dekorativen vergoldeten Prunkrahmen.

Katalogpreis € 15.000 - 18.000 Katalogpreis€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Jeweils auf freiem Feld in bergiger Landschaft die heftig gegeneinander kämpfenden unterschiedlichen Truppen. Jeweils links wird die Schlacht von einem Baum eingerahmt. Zu sehen die meist auf Pferden kämpfenden Soldaten in Rüstung, mit Helm oder Kleidung mit Hut und Feder, denen ein Heer von Kämpfern mit Turban und meist roten Gewändern gegenübersteht. Erbittert gekämpft wird mit Speeren, Gewehren und Degen. Auf beiden Gemälden sind jeweils im Vordergrund einige Kämpfer und Pferde zu Boden gegangen. Im weiten Hintergrund sind erneut Soldaten zu erkennen und hohe Rauchschwaden, die zum blauen Himmel hochsteigen. Darstellung des Schlachtengetümmels in überwiegend reduzierter Farbigkeit, wobei besonders die weißen Pferde und einzelne rote Kleidungsstücke einen besonderen Akzent setzen.
(1222201) (18)


Ciccio Graziani,
Italian painter, 17th/ 18th century, attributed

Pair of paintings
BATTLE SCENES Oil on canvas. Relined.
30 x 75 cm each.
In magnificent decorative gilt frame.

Each on an empty field in mountainous landscape with troops engaged in heavy fighting.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ciccio Graziani angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Ciccio Graziani kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Ciccio Graziani verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe