Auktion Dosen, Miniaturen, Schmuck & Armbanduhren
230
Konvolut von 3 Miniaturen
Rahmenmaß maximal: 22,2 x 19 cm.
Das Bildnis des uniformierten jungen Mannes unten rechts signiert: „Mayer“.
18. und 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Eine Miniatur von Taddäus Mayer, 1814 in Katzerow (Böhmen) geboren und 1856 in Prag gestorben, stellte 1836-1839 in der Wiener Akademie aus. Desweiteren ein ovales Portrait eines Mannes des späten 18. Jahrhunderts mit blauem Gehrock als Brosche mit rückwärtig verglastem Haareinsatz und Monogramm in Gold KR. Außerdem ein Rundportrait einer Dame in Empirekleid und rotem Umhang, jeweils hinter Glas gerahmt.
Vergleiche:
Schidlof, La miniature en Europe, 1964, Bd. 2, S. 560. (12211411) (13)
Export restrictions outside the EU.