Auktion Impressionisten & Moderne

Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

Sie interessieren sich für Werke von Gustave Courbet?

Detailabbildung: Gustave Courbet, 1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

626
Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La Tour de Peilz

SOURCE DANS LES ROCHERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
73,5 x 93 cm.
Links unten signiert „G. Courbet“.

£ 135,000 - 180,000
元 1,173,000 - 1,564,000
₽ 14,923,500 - 19,898,000

Anbei in Kopie eine Expertise von Jean-Jacques Fernier vom 16. November 2009. Laut Herrn Fernier ist der dargestellte Ort la Grotte Sarrazine in der Gegend um Ornans, welche auch in einem anderen Werk Courbets dargestellt wird, welches 1864 gemalt wurde (No F407 im Cat. Rais.).

Das vorliegende Bild kann auf ca. 1872 - 1873 datiert werden, als Courbet aus dem Gefängnis entlassen wurde und nach Ornens ging, bevor er ins Exil in die Schweiz ging. Die Komposition wird punktuell von den letzten Sonennstrahlen eines Tages erleuchtet und markiert so wirkungsvoll die Quelle.

Provenienz:
Galerie Wertheim, Berlin, vielleicht gezeigt bei der Courbet Ausstellung im September 1931, Nr 21.
Galerie Heinemann, München.
Galerie Aktuaryus, Zürich.
Kunstmuseum Luzern (Nr 740).
Auktion: Galerie Fischer, Dezember 1956 (Nr 2193).
Fondation La Coudre, Friedrich Steffen (1922-2002), Sammler aus Genf.
Hotel des Ventes, Genf, 9. Dezember 2009, lot 1294.
Dort direkt vom Einlieferer erworben.

Wird in das Werkverzeichnis von M. Fernier aufgenommen. (12215625) (13)

Gustave Courbet,
1819 Ornans - 1877 La Tour de Peilz
SOURCE DANS LES ROCHERSOil on canvas. Relined.
73.5 x 93 cm.
Signed lower left “G. Courbet”.

A copy of the expert's report by Jean-Jacques Fernier dated 16 November 2009 is enclosed which identifies the location in the painting with la Grotte Sarrazine in the surroundings of Ornans, France, which is also depicted in other works by Courbet, painted in 1864 (No F407 in Cat. Rais.).

The present painting can be dated to ca. 1872 - 1873.

Provenance:
Galerie Wertheim, Berlin, possibly shown during the Courbet exhibition in September 1931, no. 21.
Galerie Heinemann, Munich.
Galerie Aktuaryus, Zurich.
Kunstmuseum Lucerne (no.740).
Auction: Galerie Fischer, December 1956 (no. 2193).
Fondation La Coudre, Friedrich Steffen (1922-2002), Collector from Geneva.
Hotel des Ventes, Geneva, 9 December 2009, lot 1294.
Purchased by the consigneur from there.

Will be included in catalogue raisonnée by M. Fernier.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Gustave Courbet,  1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,  und Werkstatt, zug.

533 / Gustave Courbet,
1819 Ornans – 1877 La-Tour-de-Peilz,
und Werkstatt, zug.

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Gustave Courbet verkaufen?