Auktion Impressionisten & Moderne
Sie interessieren sich für Werke von Carl Hofer?
662
Karl Johannes Christian Hofer,
1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
ZWIESPRACHE, UM 1949 Öl auf Leinwand. Auf Platte montiert.
27 x 19 cm.
Links oben monogrammiert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Kubistisch abstrahierte Darstellung zweier scheinbar ineinander geschobener, sitzender Figuren.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Heinz Demuth.
Karl Bernhard Wohlert, Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Köln 2007, Bd. 3, S. 65, Nr. 2205 Abbildung. (1221631) (11)
Sie wollen ein Werk von Carl Hofer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Carl Hofer verkaufen?