Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Albertus Verhoesen?
737
Albertus Verhoesen,
1806 Utrecht – 1881
FEDERVIEH Tempera auf Mahagoni.
29 x 40,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1875“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.800 - 5.000
Katalogpreis€ 2.800 - 5.000
$ 3,024 - 5,400
£ 2,520 - 4,500
元 21,896 - 39,100
₽ 278,572 - 497,450
Mit zwei kämpfenden Hähnen, einem Pfau und Hennen vor altem Gemäuer und äußerst fein gemaltem, landschaftlichem Hintergrund unter Wolkenhimmel.
Der Maler war Schüler von Pieter Gerardus van Os (1776-1839) und Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862). Er widmete sich vor allem der Tiermalerei sowie der Landschaft. Werke seiner Hand im Centraal Museum, Utrecht sowie in weiteren öffentlichen Galerien wie in Haarlem, Amsterdam, Enschede und Rotterdam.
(1221157) (1) (11)
Sie wollen ein Werk von Albertus Verhoesen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albertus Verhoesen verkaufen?